Identification de la formation
Code de formation:
2024-6563
Domaine - Formacode:
bibliothèque documentation
Les méthodes utilisées alterneront :
- Apports théoriques, pratiques, méthodologiques
- Exercices d’application
- Etudes de cas
- Mises en pratique
- Jeux
- Mise en commun des connaissances et des expériences
ÉVALUATION
- avant la formation = évaluation des connaissances et des besoins de formation via le questionnaire préalable à remplir lors de la procédure d’inscription
- après la formation = évaluation de la satisfaction ou « évaluation à chaud » via le questionnaire en ligne + échanges en fin de formation
Contenus pédagogiques
Objectifs:
Les étapes de conception d’une formation
Les composantes de l’analyse des besoins du public à former
L’approche par compétences
Le triangle pédagogique : notions de didactique, pédagogie et apprentissage
Les objectifs pédagogiques (définition, intérêt, formalisation, taxonomie de Bloom)
L’analyse et la sélection des contenus (didactique)
Les méthodes pédagogiques (diversité, modalités d’application, avantages/limites)
Les règles d’apprentissage : éléments de psychologie cognitive et apports des neuro-sciences
La scénarisation (séquencement du module, stratégie)
Les supports pédagogiques (typologie, usages, exemples, règles de conception)
L’évaluation des apprentissages et l’évaluation de la formation (typologie des modalités d’évaluation, critères de
choix, exemples)
Résultats attendus de la formation:
A l’issue de la formation, les personnels formés seront capables de :
- Identifier les étapes et les éléments incontournables de la conception d’une formation
- Identifier les besoins de formation et formuler les objectifs pédagogiques
- Sélectionner les contenus à transmettre
- Choisir les méthodes pédagogiques
- Construire une progression pédagogique
- Choisir les supports pédagogiques appropriés
- Intégrer les moments et les modalités d’évaluation
La démarche pédagogique envisagée a pour objectif de permettre l’acquisition d’une méthodologie de préparation
d’une formation, méthodologie déroulée étape par étape, et applicable aux différents types de formations que les
stagiaires auront à réaliser. Elle alterne apports théoriques, exercices, études de cas et mises en pratique en
prenant comme terrain d’application les projets réels des participants qui serviront de fil rouge tout au long des 2
journées. Elle s’appuie, en outre, sur les concepts-clé des Sciences de l’Education afin de nourrir la pratique et la
réflexivité des participants.
Modalités d'alternance:
pas d'alternance
Conditions spécifiques:
Absence de prérequis.
Déroulement du stage
Modalités d'enseignement:
Formation entièrement présentielle
Durée (heures):
12 heures
Inscription
Prise en charge des frais de formation possible:
Oui
Frais restants à la charge du stagiaire:
320 euros
Niveau à l'entrée en formation:
Information non communiquée
Niveau à l'entrée en formation obligatoire:
Non
Formation certifiante:
Non
Rythme de la formation:
De 09h00 à 12h00 puis de 13h30 à 16h30
Modalités d'entrée sortie:
Entrées / sorties à dates fixes
Langue utilisée lors de la formation:
Français